ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

দুবাইয়ের ‘এয়ার শো’ চলাকালীন ভেঙে পড়ল ভারতের তৈরি যুদ্ধবিমান তেজস! নিহত পাইলট

  • আপলোড সময় : ২১-১১-২০২৫ ০৭:৪২:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-১১-২০২৫ ০৭:৪২:২৩ অপরাহ্ন
দুবাইয়ের ‘এয়ার শো’ চলাকালীন ভেঙে পড়ল ভারতের তৈরি যুদ্ধবিমান তেজস! নিহত পাইলট দুবাইয়ের ‘এয়ার শো’ চলাকালীন ভেঙে পড়ল ভারতের তৈরি যুদ্ধবিমান তেজস! নিহত পাইলট
দুবাইয়ে ‘এয়ার শো’ চলাকালীন ভেঙে পড়ল যুদ্ধবিমান তেজস। স্থানীয় সময় অনুসারে, শুক্রবার দুপুর ২টো ১০ মিনিটে দুর্ঘটনাটি ঘটেছে। দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন যুদ্ধবিমানের পাইলট।

দুর্ঘটনার পরে ইতিমধ্যে একটি বিবৃতি দিয়েছে ভারতীয় বায়ুসেনা। সমাজমাধ্যমে ওই বিবৃতিতে বায়ুসেনা জানিয়েছে, দুবাইয়ে ‘এয়ার শো’ চলাকালীন ভারতীয় বায়ুসেনার তেজস যুদ্ধবিমান দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। দুর্ঘটনায় পাইলট নিহত হওয়ার তথ্যও নিশ্চিত করেছে বায়ুসেনা। নিহত পাইলটের শোকসন্তপ্ত পরিবারের পাশে থাকার বার্তা দিয়ে বায়ুসেনা জানিয়েছে, দুর্ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখতে তদন্ত করা হবে।

‘হিন্দুস্তান এরোনটিক্‌স লিমিটেড’ (হ্যাল)-এর তৈরি যুদ্ধবিমানটি তেজস ‘এয়ার শো’-এ উপস্থিত জনতার সামনে নিজের উড়ানের দক্ষতা দেখাচ্ছিল। সেই সময়েই ভেঙে পড়ে বিমানটি। রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা ‘হ্যাল’-এর তৈরি ‘তেজস’ বর্তমানে ভারতীয় বায়ুসেনার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ যুদ্ধবিমান। তেজস একটি একক ইঞ্জিনযুক্ত, বহু কার্যক্ষমতাসম্পন্ন (মাল্টিরোল) দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি যুদ্ধবিমান। এর আধুনিকতম সংস্করণ ‘তেজস মার্ক-১এ’ নাসিকে হ্যাল-এর কারখানায় তৈরি হচ্ছে। এই যুদ্ধবিমান আকাশ থেকে আকাশ এবং আকাশ থেকে ভূমি, দু’টি ক্ষেত্রেই হামলা চালাতে দক্ষ।

কী কারণে শুক্রবার বিমানটি ভেঙে পড়েছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। প্রকাশ্যে আসা একটি ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, আচমকাই নীচের দিকে নামতে নামতে মাটিতে আছড়ে পড়ে যুদ্ধবিমানটি। সঙ্গে সঙ্গে আগুন ধরে যায় বিমানে। কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যায় গোটা এলাকা। ‘তেজস’-এর পাইলট দুর্ঘটনার আগে যুদ্ধবিমান থেকে বেরোতে পেরেছিলেন কি না, তা প্রাথমিক ভাবে জানা যাচ্ছিল না। তবে দুর্ঘটনার কিছু সময় পরেই জানা যায়, তেজস দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন পাইলট।

দুবাইয়ের ‘এয়ার শো’ বিশ্বের বৃহত্তম বাণিজ্যিক ‘এয়ার শো’গুলির মধ্যে একটি। দু’বছরে এক বার করে এই ‘এয়ার শো’ আয়োজিত হয়। দেশবিদেশের বিভিন্ন সংস্থা এতে অংশগ্রহণ করে। কোটি কোটি ডলারের ব্যবসা হয় এই ‘এয়ার শো’ চলাকালীন। চলতি সপ্তাহেও দুই উড়ান সংস্থা ‘এমিরেট্‌স’ এবং ‘ফ্লাই দুবাই’ কোটি কোটি ডলারের চুক্তি সেরেছে এই ‘এয়ার শো’ থেকে। ভারতীয় সংস্থা ‘হ্যাল’-এর তৈরি যুদ্ধবিমান তেজসও অংশ নিয়েছিল এখানে। লক্ষ্য ছিল এই যুদ্ধবিমানকে আন্তর্জাতিক বাজারের নজরে আনা। তবে এই দুর্ঘটনার পরে তা কিছুটা ধাক্কা খেল বলেই মনে করছেন অনেকে।

দু’বছরেরও কম সময়ে এই নিয়ে দ্বিতীয় বার দুর্ঘটনার কবলে পড়ল তেজস যুদ্ধবিমান। গত বছরের মার্চে রাজস্থানের জৈসলমেরের কাছে ভেঙে পড়েছিল একটি তেজস। ওই সময় অবশ্য পাইলট দুর্ঘটনার আগেই বিমান থেকে বেরিয়ে যেতে পেরেছিলেন। এ বার দুবাইয়ে ‘এয়ার শো’ চলাকালীন দুর্ঘটনার কবলে পড়ল তেজস। তবে এ বার দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন পাইলট।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী